Похоже на отчёт

ПОПЫТКА ИГРЫ НА КЛАССЕ

Первый  тайм
По уже сложившейся традиции (нехорошей), первые минуты матча показали, что нынешней защите Шахтёра нужно время на раскачку. Первая же ошибка в обороне привела к угловому у ворот "Шахтёра". Хорошо ещё, что в составе "Карпат" не было Старухина, а  в обойме Мизина был всего лишь один боевой патрон, которому предстоит выстрелить уже во втором тайме.
3 Новая ошибка наших защитников: перехват - проход -удар головой метров с 10-ти - мимо.  В один из моментов Кран зарегистрировал положение вне игры у львовского Шведа и продолжил свои действия предъявлением  переходящей жёлтой карточкой за удар после свистка.
4 Первая наша атака. Ассан - Зубов - Белик - удар головой в падении  - угловой.
Невооруженным глазом видно: Карпаты очень хотят доказать свою состоятельность как команды, ну а Шахтёр не спешит. Старт матча всё же вызывает опасения. Уж очень легко по правому краю "челнует" Лучкевич. Благо на весь матч его явно не хватило, а потому Л. Буряку рано его брать на заметку.
Но постепенно горнякам удаётся уравновесить игру и всё чаще моменты возникают у ворот Нелепы.

18 Первая атака мастеров: прекрасный прострел Пестрякова слева - касание мяча Воробьём - Белик не успевает ударить по мячу. И всё же Алексей был заряжен на удар. Это на себе почувствовал Нелепа. В результате надежда тренера польской сборной превратилась в пассажира машины скорой помощи. К счастью, всё обошлось. Но место в воротах Карпат занял Тлумак, а Белик по заслугам получил горчичник.
С этого момента Шахтёр, кажется, надёжно завладел инициативой. Появляется уверенность, что нашей команде удастся рано или поздно дожать друзей-соперников. Очень хорош Пестряков, у ворот активен Белик. Правда, Зубов не "рвёт и мечет", а в меру старателен. Воробей, судя по всему, пока ещё не в своей тарелке и излишне жесток в единоборствах.
31 Пестряков (при участи Зубова) коварно обманул в штрафной защитника, а затем расстрелял Тлумака, оказавшегося единственной помехой на пути к воротам. Но не пристрелил.
Пестряков в эти моменты явно лучший на поле. Но его заряженности не достаёт остальным нашим. И в единоборствах он хорош, и в проходах.
38 Карпаты постепенно перешли на контригру. Их выпады ликвидируются при активном участии Ковалевского. Но на 38 минуте свой быстрый проход по правому флангу Лучкевич завершил прекрасным обводящим пасом в центр штрафной. Кабанов переправил головой мяч в наши ворота. Спасает судья: офсайд! В эти минуты становится страшно за судей и стыдно за тренеров и игроков Карпат. Но был ли офсайд?
40 Игра после этого момента как-то сразу "повзрослела". Как свидетельство, - жёлтая карточка за грубость излишне нервозному Воробью. Но Шахтёр по-прежнему ведёт игру. Прекрасный подарок от львовского защитника получил Белик: право на одиночный выстрел в упор. Наш нападающий таки мастерски обвёл ударом вратаря, но мяч прошёл рядом со штангой.
41 Срабатывает практически мгновенная "обратка": в несколько касаний мяч пересылается от ворот Карпат к подступам нашей штрафной. Швед бьёт низом из-за её пределов на точность. Ковалевский в духе Филимонова не верит в происходящее и не реагирует на удар. Странно, но гол. Мы проигрываем 0:1.
45 Но Шахтёр не стал дожидаться начала второго тайма. И вновь прекрасно действует на своём левом фланге Пестряков. Он исполняет обводящий прострел (не пресловутый слепой навес!) в духе Нойвила. Парящий Воробей как магнит притягивает к себе защитников Карпат, но у Шахтёра есть и другие игроки в "группе атаки": беспощадным ударом головой Гай замыкает прострел. 1:1 !!!

Второй тайм

49 Шахтёр начинает активно прессинговать. Первым не выдерживает Кабанов и за захват Тимощука получает свою личную жёлтую карточку. Тут же - острейшая атака с участием Старостяка, Гая и Воробья. Но закатить мяч в ворота Андрею не разрешил судья: офсайд. В эти минуты как-то по особенному становится жалко, что Геннадий Зубов по-прежнему на курорте. Верится, что он отработает своё в вероятной игре с  Ювентусом.
56 Швед во Львове устал. Его меняет Годвин. (Тоже швед?)
59  Чисто на ровном месте, Ассан вдруг поленился выполнить подкат грамотно и предпочёл  завалить соперника у боковой линии. Навес в исполнении Лучкевича неожиданно нашёл в штрафной голову Мизина. Получился удар под перекладину, но не из разряда не берущихся. Ковалевский? Ну не хочет он играть в сборной Польши! Уж больно она опозорилась. (Не то, что наша сборная! Всё знала и не поехала в Японо-Корею!). 1:2
61 В дело вступает Скала: Зубова меняет на Брандау. Это мы сегодня понимаем. А кого заменит Попов (радость то какая!)? Почему-то - лучшего игрока матча Пестрякова. Но начальству виднее (и таки да!). Шахтёр резко прижимает Карпаты к их воротам. Штрафные, угловые...
64 Порядок! После очередной подачи с углового Белик подтвердил, что он - голова! 2:2 !!!

Минутная расслабленность: и чуть сами не привезли гол в свои ворота. но неразбериха слава Богу закончилась и Шахтёр вновь принялся за дело.

70

Очередной навес в район вратарской - Белик и Брандау в воздухе - отскок мяча к Попову - красивый удар слёта  - мимо. Но давление нарастает. Теперь верится и в наличие класса у Шахтёра, и в то, что класс побьёт порядок. Тем более, что от порядка не так много и осталось. На смену ей, похоже, приходит к Карпатам в гости обреченность.

75

Мизина меняет Ищенко. Что толку? А вот Попов и Брандау - явно к нашему двору. На Брандау часто фолят: каждый норовит прикоснуться к бразильскому телу. А "одного разу" он даже вышел один на один с вратарём Карпат, но слишком бесперспективен был угол.

80

Аргентинский Белик жив! Удар через себя и очень опасный!

81

И Ищенко подкрался к Брандау сзади. Хвала судье: пресёк неспортивное поведение.

82

Навес со шрафного на майданчик Карпат - видчайдушна боротьба у повитри с участием Белика и Брандау - толчея - мячу было угодно оказаться в воротах. Поздравляют Гая! Дубль! А мы подумали на Брандау. А повторов нет...  3:2 !!!

86

Вместо Белика вышел Конюшенко. Надеемся, что молодой форвард на правильном пути.

87

Последний гвоздь в исполнении Попова и его головы. Молоток! Девятка! 4:2 !!!

90

Добавлены 3 минуты. Василий Уткин в таких случаях обязательно интересуется: зачем? Итак всё ясно.