СТОЛИЧНЫЙ "ШАХТЁР" ОБЫГРЫВАЕТ ПРЕТЕНДЕНТА

Первый  тайм

0

Многое в этой встрече непривычно. В частности киевляне несколько удивили своей новой формой. Мне понравилось: синева футболок стала темнее. Тот кто следит за web-дизайном, легко чувствует веяние времени. Белизна трусов должна, наверное, подчеркнуть принадлежность "Динамо" высшему футбольному сословию. Возражений нет.

3 Но ближе к делу. Порадовало, что "Шахтёр" не начал игру с провала в обороне. Такое он себе позволял, надеюсь, только во встречах с заведомо более слабым соперником. К третьей минуте команды обменялись выпадами. Обозначили движение. "Обмен рукопожатиями", но не более того. Мелкий приятный штрих - Белик активно прессингует защитников.
6 Первая жёлтая карточка. Не обязательная. Дамиан резко пошёл навстречу Гавранчичу, набиравшему ход в центре поля. Югослав наткнулся на прямую ногу Родригеса как на шлагбаум-м-м. Мельничук решил по-отечески предупредить уругвайца: "Парагвайские штучки у нас на Украине помнят, не любят и пресекают...". Но свободный судья назначил в другую сторону, т.к. до столкновения был зафиксирован офсайд у одного из динамовцев (Гавранчич тому успел-таки прокинуть мяч).
8 Немного поднажал "Шахтёр". Зубов, в частности отметился дальним ударом: не очень сильным и слегка неточным. Потом вновь "Динамо" слегка пощупало горняков. Но ничего из ряда вон. В эти минуты чаще всего мячом владел Дамиан, а Несмачный обратил на себя внимание лёгкой симуляцией: "Старостяк обижает, а я же - красивее!".

12

За пару минут команды продемонстрировали, чего они явно не хотят и почему при атаке соперника предпочитают отходить к свои воротам всем своим списочным составом. Контратаки в исполнении обоих украинских грандов - это что-то. Наверное.  Потому что больше их претенденты на золото друг другу почти и не позволили. Своими шансы в контратаках растранжирили Зубов и Лаки. Проход Идахора закончился, правда, ещё и угловым, при подаче которого отметился с лучшей стороны (приятно!) Ковалевский.

20 Постепенно выявился основной атакующий приём киевлян. Окружив штрафную площадку хозяев, они элегантно вбрасывали мяч на более или менее свободного нападающего. Чаще всего им оказывался Шацких. Но шедевров Максим себе на этот раз не позволил. Все его нехорошие намерения удачно пресекал либо Ковалевский (своевременными выходами), либо Родригес. Дамиан весь матч провёл достаточно надёжно. А если у него вдруг проявятся "физика" и какая-никакая скорость - то цены ему не будет.
22 И вот мы подошли к главному моменту у ворот "Шахтёра". Вновь достаточно элегантное проникновение в штрафную, на этот раз - в исполнении Идахора. Перепутав его, наверное, с медлительным (но старательным!) Шацким, Ковалевский опоздал с выходом (или опрометчиво вышел из ворот?). Лаки мгновенно "убрал" нашего вратаря. Тот - назад к воротам, а Идахор решил подарить право завершающего удара узбекскому Максимке. Шацких пробил точно в дальний угол казалось бы осиротевших ворот. Но к нашему счастью там уже находился внешне неторопливый Дамиан. Честь ему и хвала!
26 И вновь нам везёт! Просто счастье, что Ващук не искалечил Флорю! Момент, конечно, был динамичным, Владислав потерял координацию движений. Но так с лёту бить по живому человеку! И это "Динамо"! На мой взгляд, Ващук элементарно испугался последствий и предпочёл покинуть поле на носилках (вскорости вернулся). Мельничук пожалел капитана гостей. А карма на что?
Пропустим несколько эпизодов (они были больше потенциальными, но кинетика хромала) в исполнении соперников. Я не злорадствую, а просто констатирую: практически на ровном месте Ващук в обычной скоростной борьбе с Беликом получил серьёзную травму. Так "Динамо" осталось без ведущего защитника.
29 Поле покидают травмированные. Ассан уступил место Левандовскому,
37 а вместо Ващука выходит Хацкевич. Хорошо, что не Белькевич (киевский разыгрывающий получил травму в предыдущем матче).
41 И всё же следует отметить, что киевляне в эти минут 15 имели определённый перевес. Теперь они чаще навешивали мяч в штрафную площадь. Наша защита в целом справлялась и с этим. Опаснее всего выглядел эпизод после аута: Идахор головой сбросил мяч на пятачок вратарской точно посредине между Ковалевским и Фёдоровым, подключившимся к атаке. И если поляк действовал по правилам советской вратарской школы имени Маслаченко, то незадачливый киевлянин предпочёл выставить вперёд бедро. За что и поплатился. На носилках его выносят с поля. (Мне неприятно было читать предвзятое описание этого момента у Шурика).
43 Фёдорова меняет Боднар. Га-а-а-рячий парень. Но защитник не ведущий, а ведомый (достаточно было понаблюдать, как на него набросились Рева и Дмитрулин после одной из оплошностей венгра).
44 В самом конце тайма заметно прибавил "Шахтёр". Многоходовую комбинацию, начатую Флорей, завершил ударом с линии штрафной Зубов. Красиво, но мимо. Добавленные 4 минуты начались с навеса в штрафную площадь "Динамо" - Рева надёжно играет на выходе.
45+2
Секундная расслабленность киевлян в центре поля (назначен штрафной в сторону наших ворот, почти все игроки - на нашей половине). При розыгрыше штрафного киевляне умудрились потерять мяч, который оказался в районе центрального круга у Сергея Попова. Ювелирный пас на выход Воробью и ... Кто ж его теперь догонит? Блохин - в коммунистах, а не в "Динамо"... Только Рева, двигаясь на встречном курсе, мог помешать Андрею, но... Не успел и пропустил мастерски посланный нашим нападающим мяч под собою. Воробей взмывает в воздух! Разделяем его радость! 1 : 0 !!!

45+4 Динамовцы огорчены. Но как-то по особенному огорчился Дмитрулин. Он успел в первом тайме по-своему отомстить Воробью: ударом по ногам сзади.
Как ни странно, но игра оказалось сделанной.

Второй тайм

Удивительно, но второй тайм не начался киевским штурмом (или его подобием). У "Динамо" стали смываться черты величия? К сожалению, великий Мастер не успел достроить свою очередную, блестящую никелем машину. Скорее всего, тренерскому составу киевлян придётся приложить и личные старания и умения, чтобы "Динамо" легко заскользило по европейским трассам.
50 Словом, второй тайм, по большому счёту, прошёл под диктовку "Шахтёра". Моменты были - но немного. Вначале мог отличиться после углового Родригес. Его удар в упор Рева отбил в полушпагате ногою.
51  За грубый снос Белика заработал горчичник Несмачный. Грубость он не симулировал.
Последовали замены.
61 Зубова Скала привычно меняет. Теперь - на Конюшенко.

66

Вместо Идахора выходит Чернат. И оживляет игру "Динамо". Но только слегка.

72

Вместо Попова (он нам ещё ой как пригодится!) выходит Глевецкас (а Левандовский выдвигается чуток вперёд). ч

77

В стычке заработали по жёлтой карточке Боднар и Конюшенко.

85

И лишь последние 5 минут + 3 добавленные киевляне провели намного активнее, а дончане позволили себе играть на удержание счёта. Вот если бы Несмачный, Чернат и особенно Дмитрулин, использовали бы свои далеко не 100%-ные моменты, то...

А так - "Шахтёр" и "Динамо" поменялись местами. В турнирной таблице. Да и так, "по жизни".

Плохо, что на Украине остался только один Маэстро от футбола. Хорошо, что он возглавляет наш "Шахтёр"